PROGRAMA

OBJETIVOS Y FORMATO

CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO DE ACTUALIZACIÓN DE TÉCNICAS QUIRÚRGICAS EN OSTEOTOMÍAS TIBIALES Y FEMORALES

Dirigido a cirujanos ortopédicos con especial interés
en deformidades de rodilla.

Programa Científico 

Jueves 25 de noviembre de 2022

07:45    Entrega de Documentación

08:00     Bienvenida e Introducción – Desarrollo del Curso.

Dr. Jose Silberberg.

 

Módulo I.- Planificación Radiológica

08:15 – 08:30     Valoración Radiológica de deformidades angulares de MMII.

Dra. Beatriz Álvarez de Sierra

08:30 – 08:45     Planificación en el plano Coronal.

Dr. Juan Erquicia

08:45– 09:00      Planificación en el plano Sagital.

Dr. Juan Erquicia                                                              

09:00 – 09:15     Software Applications for Osteotomy 

Dr. Amr Abdelkader

09:15 – 10:00     Workshop de Planificación.

 Dr. Amr Abdelkader – Dr. Juan Erquicia – Dr. Gonzalo Hernández – Dr. Andrés Valentí. 

 

10:00 – 10:30     Café  

Módulo II.- Cirugía en Espécimen Cadavérico en Directo

Moderadores: Dr. Amr Abdelkader – Dr. Gonzalo Hernández

10:30 – 14:00     Osteotomía Proximal Tibia (OPTde Apertura 

                           

Cirugía 1              OPT en “L”.

Dr. Kristian Kley – Dr. Raghbir Singh Khakha

 

Cirugía 2.             OPT en “L” invertida.

Dr. Juan Carlos Monllau – Dr. Xavier Pelfort 

 

Cirugía 3.             OPT biplanar + Reconstrucción LCA.

Dr. Silvio Villaescusa – Dr. Kristian Kley

 

Cirugía 4.             De-rotativa Tibial – Triplanar.

Dr. Pablo Gelber – Dr. José Silberberg 

 

14:00 – 15:00    Comida  

 

Módulo III.- Osteotomía Proximal Tibia (OPTen Sawbones

Moderadores: Dr. Silvio Villaescusa – Dr. José Silberberg 

 

15:00 – 15:10     Opening Proximal Tibial Osteotomy – Monoplanar            

Dr. Amr Abdelkader 

15:10 – 15:30     Prácticas OPT Monoplanar                    

15:30 – 15:40     OPT Apertura Biplanar    

Dr. Gonzalo Hernández 

15:40 – 16:00     Prácticas OPT Biplanar

16:00 – 16:10     OPT biplanar en “L” invertida 

Dr. Juan Erquicia

16:10 – 16:30     Prácticas OPT biplanar “L” invertida

16:30 – 16:40     OPT Antirecurvatum – Extensora 

Dr. Xavier Pelfort 

16:40 – 17:00     Prácticas OPT Antirecurvatum                

17:00 – 17:10      OPT de Cierre 

Dr. Andrés Valentí

17:10 – 17:30     Prácticas OPT de Cierre                        

17:30 – 18:30Preguntas a los Cirujanos y Moderadores. ¿Cómo examino al paciente con deformidad de miembro inferior?

18:30 – 18:45     Conclusiones de la jornada

 

Viernes 26 de noviembre de 2022 

 

Módulo IV.- Cirugía en Espécimen Cadavérico en Directo

Moderadores: Dr. Xavier Pelfort  

 

08:00 – 11:00     Osteotomía Distal Femoral (ODF)

 

Cirugía 1.             ODF Extensora Femoral                               

Dr. Juan Carlos Monllau – Dr. Gonzalo Hernández 

 

Cirugía 2.             ODF Cierre Medial Biplanar                      

Dr. Raghbir Singh Khakha – Dr. Amr Abdelkader

 

Cirugía 3.             ODF Apertura Lateral Biplanar

Dr. Silvio Villaescusa – Dr. Andrés Valentí           

 

Cirugía 4.             Doble Osteotomía                    

Dr. Kristian Kley – Dr. José Silberberg 

 

Cirugía 5.             ODF de apertura + Descenso TTA + Tenodesis T. Rotuliano.

Dr. Pablo Gelber – Dr. José Silberberg 

 

11:00 – 11:30     Café  

Módulo V.- Osteotomía Distal Femoral (ODFen Sawbones

Moderadores: Dr. Pablo Gelber –  Dr. José Silberberg 

11:30 – 11:40     ODF Apertura Biplanar                                  

Dr. Juan Erquicia

11:40 – 12:00     Prácticas ODF Apertura Biplanar                      

12:00 – 12:10     ODF Cierre Medial Biplanar                          

Dr. Andrés Valentí

12:10 – 12:30     Prácticas ODF Cierre Medial Biplanar

12:30 – 12:40     Doble Osteotomía                                           

Dr. Xavier Pelfort 

12:40 – 13:00     Prácticas Doble Osteotomía

 

Modulo VI. – Conference: Osteotomies around the knee employing TL Hex fixation       

Dr. Yasser Albatrawy  

Módulo VII.- Presentación Casos clínicos 

Moderadores: Dres. Amr Abdelkader – Juan Erquicia – Pablo Gelber – Gonzalo Hernández – Raghbir Singh Khakha – Kristian Kley – Juan Carlos Monllau – Xavier Pelfort – Andrés Valentí – Silvio Villaescusa – Jose Silberberg.

 

13:00 – 16:30    Casos Clínicos

16:30                    Cierre Curso